Vastaa Viestiin

Aide pour lecture d'une base de données sur les Terriers d'Auge

leofabien
male
Viestit: 209
Bonjour,

J'ai découvert un site intéressant regroupant des informations sur un recensement foncier nommé terriers d'Auge.

http://www.saintgatiendesbois.f4eok.fr/chapitres/v1_c02_a03_genealogie.php

Mais j'ai quelques difficultés à comprendre à quoi correspond la numérotation en dessous de chaque fief.

J'imagine que les orignaux ne sont pas en ligne ?


Un grand merci d'avance pour votre aide.
Bien cordialement.
Fabien Léonard.

Exemple (en gras les noms qui m'intéressent) :
29B.
1. Pierre POREE et Pierre DUNEPVEU.
2. Pierre POREE et Anne LOISNEL.
3. Gabriel RIPEY et Nicolas LEPERCHEY, Anne LOISNEL.
4. Jacques LEPERCHEY et Jean DAJOU.
5. Les représentant Louis BARBEL, le Sr Prieur et Jacques LEPERCHEY.
6. Nicolas LEPERCHEY.
7. Jean SANDRET et Charles OTTON, Anthoine Le GOUESLIER, esc.
8. Les héritiers de Nicolas GUILLOT.
9. Richard LEPRIEUR et Me Jean DUCHEMIN, les héritiers de Nicolas GUILLOT.
10. Richard LEPRIEUR, Guillaume VAUQUELIN.
11. Les héritiers de Michel ALLAIS et Zacarie DUNEPVEU, Ollivier MALLET, esc.
12. Les héritiers de Guillaume GONARD, Charles GONARD fils Thomas.
13. Pierre LEPERCHEY fils Jean, les héritiers de Guillaume LECANTEUR.
14. Me Jean BROCHARD, advocat pour lui et ses puinés.
15. Les héritiers de Christophe DUCHEMIN et les héritiers de Ollivier ISABEL.

Le fief LIVET (1680). Page 304.
X8
1. Jacques LEVAILLANT,esc Sgr et patron X ND Catherine MAILLARD.
2. sieurs abbe et religieux de VAL RICHER.
3. Guillaume de la VIGNE, Marin HENRY.
4. Me Philippe COLLET procureur domanial, Marin LE CHARTIER.
5. Pierre DUBOIS,esc Sr Duclos.
6. Pierre et Marin GOSSELIN, Philippe DUBOIS, tabellion.
7. Jean DUBOIS,esc Sr de Courval, heritier de Pierre,esc.
8. Guillaume LECHARTIER, les enfants de Jean DUBOIS,esc Sr des Anges.
9. ND Regnée de VIEUX, Vve Jean Le GOUEZ,esc Sr de Mondeville.
10. Francois de SALCEDE,esc Sr de Mondeville, Jacques BILLARD.
11. la veuve de Pierre DELAFOSSE, Jean VAUQUELIN fils Jean, Hellie GOSSELIN.
12. Fleurent Le CAVELIER, Jacques JEHENNE.
13. ND Francoise BOUTTIN Vve du Sr de VILERVILLE.
14. Jacques LEDUC, Robert de la HAYE.
15. Herv‚ BASIN, Robert DELAHAYE, Robert BRIERE, Jean LEVASSEUR, Marin BOURSIN.
16. Philippe DAUBIN, Hellie BROCHARD, Herve ANTHOYERE ?.
17. Sr DUMAYE DE JAMES, Thomas et Guillaume ESTARD.

1582.
1. Guillaume BROCHARD, Georges BROCHARD.
2. Jean MAUVOISIN, esc, Philippe BROCHARD, prestre.
3. H‚lie, Isaac, Robert et Nicolas BROCHARD.
4. Jacques et Bernard BROCHARD, frères, fils de + Charles BROCHARD.
5. Guillaume LETRUANT X ...BROCHARD, héritière de Charles.
6. Jean COUSTURE et Robert COUSTURE héritiers de Jean COUSTURE.
7. Helie et François BROCHARD, fils de + Gérard.
8. Guillaume HOUSSE, Pierre GRIP.

35 : Beaumont.
1. Charles GONARD, Guillaume et Thomas GONARD.
2. Estienne BOUFFARD.
3. La masure Binot PISNEL, Philippes TILLAYE.
4. Jacques GARDIN, mareschal.
5. Les héritiers de Jean BASIRE, Guillaume ISABEL, procureur en la cour de Parlement.
6. La masure Jean LESAUVAGE.
7. Guillaume ISABEL representant Marguerite et Madeleine ISABEL.
8. Marie HEBERT representant Estienne LECORNU, héritier de François CAPELLE.
9. Le tennement Thomas THIBOULT.
10. Marie HEBERT, Guillaume LECARPENTIER representant par fieffé Me Jean BROCHARD, avocat.
11. Le fief aux CARPENTIERS.
12. Olivier MALLET, Claude THIPHAGNE, les héritiers de Jean BAZIRE, Gilles LADOUBEY.
13. Le fief Michaut FOUQUET, Louis MABON, Jean SANDRET, Tenneguy POISSON, esc.
14. Le tennement Bertrant LELOU.
15. Jean ALLEAUME, tant en son nom qu'a la représentation d'Adrien DELAHAYE.
16. Jean et Hervé DUNEPVEU représentants Nicolas de SURVILLE.
17. Zacharie DUNEPVEU, l'aisné, les héritiers de Louis POREE, Jacques BASIRE.
18. Jean LECANTEUR, prestre, Anne MIOCQUE.
19. Le tennement de la perrelle dit Jean BRIDE.
20. Jacques ALLEAUME au lieu d'Estienne BRIDE.
21. Le tennement Gervais HEBERT, Pierre LECANTEUR fils Estienne, Jean LECANTEUR, prestre.
22. Pierre POREE tient le Mont aux pleureux.
23. Me Pierre OSMONT, Cr du Roy.
24. Louis LAMPERIERRE X Marie VAUQUELIN fille Pierre.
25. LAMPERIERRE Jean, Pierre VASSE, Pierre DUNEPVEU, les heritiers d'Olivier ISABEL.
26. Les heritiers de HOUSSAYE, le tennement Robin PIGACHE.
27. Me Jean et Jacques LECANTEUR.

K6 : Fief Enguerran ou Collinet le vicomte.
1. Olivier de BONNECHOSE, esc.
2. Jean MARIOLLE, François GOHIER, Robert GRIP fils Jean.
3. Vincent DUVAL, Jean GRIP fils Charles de Fourneville.
4. Robert GRIP fils Nicolas du Torquesne.
5. Thomas MOULIN fils Gilles, Jean JÜE, Nicolas de BASIN fils Nicolas.
6. Guy LE BRUN, esc, Robert de LATAILLE.
7. Michel HEBER de Pierrefitte, Jean VASSE fils Jacques.
8. Jullian TAILLOIRE fils Charles, Louis SOMMEVILLE.
9. Gaspard MARIOLLE, marchand bourgeois de Lizieux.
10. Pierre DIERRE (BRIERE ?) fils Guillaume.
11. Sr Olivier de BONNECHOSE X Françoise de GRIEU fille de Charles de GRIEU, esc X Jeanne LECORDIER fille de + Jean LECORDIER fils de + Richard LECORDIER.
12. Louis LOIR, Guy LEBRUN, esc X Madeleine HAREL, Jean JÜE.
13. Charles FEREY Sr de la Ruelle, de Caen X ..? OZENNE fille de Me Michel OZENNE, Cr du Roy, Lt de Me le Bailly de Rouen.
14. Michel HEBER, Thomas MOULIN fils Guillaume.
15. Jean JšE fils Pierre fils Denis fils Robert.
16. Nicolas BASIN fils Nicolas, Robert LELIEVRE.
17. Jean MARIOLLE du Torquesne X LEPETIT Jeanne, héritière en partie de + Robert LEPETIT, son frère.
18. Nicolas BASIN fils Nicolas a cause de Marie PETIT, sa mère.
19. Jacqueline PLICHON fille Thomas fils François.
20. Jean HAQUELEY.
21. Charles FOURNEVILLE (FERMEVILLE) ?.
22. Adrien COUER aisné, héritier de + François de Valsemé.
23. Guy LEBRUN, esc X Madeleine HAREL fille de Jeanne GRIP Vve de Pierre HAREL et fille de Robert GRIP, Sr de la Gresilière, dt a Putôt.
24. Robert de la TAILLE, héritier de + Jacques de la TAILLE, héritier de Jean son père, Dt a Pierrette.
25. Jean MOULIN, prestre, François GOYER, fils Pierre.
26. + Guillaume GOYER, Robert GRIP fils de + Jean GRIP et héritier de + Nicolas GRIP son oncle.
27. Jean GRIP fils Charles.
28. Charles FOURNEVILLE du Torquesne, fils de Marin et Me Jean de FORNEVILLE, prestre, son oncle, héritier de + Jacques son ayeul.
29. Jullian TAILLOIRE fils Charles fils Pierre fils Jean.
30. Robert LELIEVRE fils Nicolas fils Marin.
31. Pierre DIERE ? fils Guillaume de Clarbec, fils de + Ambroise LEPETIT, sa mère, fille Robert.

mikeright
mikeright
Viestit: 1935
Sukupuu: Ei-graafinen
Tarkastele heidän sukupuutaan.
Bonjour.
C’est en sous-série R4 des Archives nationales, pour qu’on se situe.
Ça n’a pas l’air numérisé.
Mike.

leofabien
male
Viestit: 209
Bonjour Mike,
Merci pour cette précision.

Vastaa Viestiin

Palaa sivulle “Archives fiscales”